Статьи Михаила Трепашкина

17.08.2012 Генпрокуратура поручила провести проверку по факту изъятия документов из уголовного дела в отношении Калачникова И.О.

 

      Генеральная прокуратура РФ отреагировала по факту изъятия из уголовного дела в отношении Калачникова И.О. протокола допроса свидетеля Рябцевой Н.В. и передачи его во временное пользование лицу, не относящемуся к уголовному делу, для проведения экспертизы почерка по гражданскому делу.  Об этом см. публикации (http://www.trepashkin.com/news/articles?id=22; http://izvestia.ru/news/532798).   

      Прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном Федеральном округе В.В.Лузанов уведомил своим письмом № 30/2-541-2010 от 31 июля 2012 года, что в части предоставления следователем адвокату Шахмагону Ф.Б. допроса свидетеля Рябцевой Н.В. жалобы направлены в СУ СК РФ России по ЦФО для организации проверки (см ответ в приложении). Однако, будет ли проведена надлежащая проверка? С учетом того, что чуть ранее представитель СК РФ г-н Ли П.В. без какой-либо проверки указал в формальном ответе, что «оснований для проведения процессуальной проверки в отношении следователя Гайдука Д.А. не имеется», можно предположить, что СК РФ по ЦФО проигнорирует указание Генеральной прокуратуры РФ. Ведь так было не единожды (по делу Вахонина И.А. и Герасимовича В.В., по делу Кузнецова В.М. и многим др.).

  Однако,  ничего не остается делать, как ждать официального ответа по результатам важного для судьбы людей мероприятия -  официальной проверки факта превышения должностных полномочий следователем, пожелавшим помочь отнять земельные участки у попавшего под пресс российского уголовного преследования  собственника - Калачникова И.О.

 

  Адвокат

                 М.И.Трепашкин

 

13  августа 2012 года.

 


Полный список новостей»