Уголовный кодекс

Совет №1. Как подать ходатайство о досрочном снятии судимости

 

 

    В связи с тем, что в последнее время поступает немало вопросов, связанных с  досрочным снятием судимости (куда писать, как правильно назвать заявление о снятии судимости, что приобщать...),  считаю уместным дать следующие разъяснения:

  

1.    Для досрочного снятия судимости необходимо написать ходатайство (не заявление, как пишут многие) о снятии судимости и направить его (либо сдать) в суд по месту жительства лица, отбывшего наказание. Рассмотрение этого ходатайства производится в порядке, определенном статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ, гласящей:

 

«Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе».

 

2.    Не требуется писать ходатайство о досрочном снятии судимости в тех случаях, когда она гасится автоматически в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ, гласящей:

 

«Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».

 

 

3.   Какова должна быть форма ходатайства и какие документы необходимо прилагать к ходатайству?

Примерный образец ходатайства должен быть таким:

 

В Никулинский районный суд города Москвы

 

От Миминошвили Мирияна Валерьяновича,

проживающего по адресу: гор.Москва,

тел.:....

 

 

Ходатайство

о снятии судимости

(в порядке ст.400 УПК РФ)

 

 

Город Москва                                                     «___» ___________ 2012 года

 

    Прошу в соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ и ст.400 УПК РФ досрочно снять мне судимость.

 

   Основания ходатайства:

 

     27 декабря 2002 года Никулинским районным судом гор.Москваы я был осужден по п.п. «а» и «б» ч.3 ст.163 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то есть за совершение особо тяжкого преступления.

 

    14 октября 2005 года ко мне было применено условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания.

 

    Со времени условно-досрочного и до сегодняшнего дня я никаких преступлений не совершал, не привлекался к административной и дисциплинарной ответственности, по месту работы и жительства характеризуюсь только положительно. Исковых  претензий от потерпевших не имею.

 

   Статья 86 Уголовного кодекса РФ гласит:

   «... 3. Судимость погашается:

....д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости».

 

Часть 1 статьи 400 УПК РФ гласит:

«... Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица».

 

Срок погашения судимости у меня истекает 14 октября 2013 года.

Однако, непогашенная судимость в настоящее время является препятствием в трудоустройстве и перемещениях по территории России, прежде всего  из-за того, что Управление  Федеральной миграционной службы (УФМС) России отказывает в выдаче мне вида на жительство. На основании заключения УФМС РФ в настоящее время я не являюсь  ни гражданином Грузии, ни гражданином России.

 

Прошу в ходатайстве не отказать.

 

    Приложения: 1) копия приговора и кассационного определения;

                 2) справка МЮ РФ об освобождении;

                 3)  характеристики с места жительства и работы;

                 4) Справка из Посольства Грузии (копия);

                 5) Копия заключения УФМС России по городу Москве;

                 6) Копия заявления о выдаче вида на жительство;

                 .......

 

 

                ____________________________ М.В. Миминошлвили

 

 

 

 

4.  Самое главное, что к ходатайству нужно приложить максимум документов, свидетельствующих о том, что со времени освобождения из мест отбывания наказания и до подачи ходатайства  лицо имеет положительные характеристики. Их можно получить с мест работы, с места проживания (ДЭЗ, от соседей, от участкового сотрудника полиции и т.д.). При рассмотрении ходатайства можно  просить о вызове в судебное заседание соседей, участкового сотрудника полиции, работодателя.

Неплохо указать,  чем ограничиваются права лица, освободившегося от отбывания наказания, для нормальной жизнедеятельности (приеме на работу и т.п.) наличием судимости, то есть в чем она мешает.

 

Применяя правила ч.1-3 ст.400 УПК, необходимо учесть следующее:

1) вопрос о снятии судимости разрешается в соответствии со ст.86 УК РФ:

а) по письменному ходатайству лица, отбывшего наказание;

б) судом или мировым судьей по месту жительства этого лица, с обязательным его участием. В случае неявки лица, отбывшего наказание, судебное заседание не проводится;

2) прокурор лишь вправе участвовать в судебном заседании: его неявка не препятствует разрешению данного вопроса;

3) о назначении судебного заседания выносится постановление. В ходе судебного заседания ведется протокол. Вопрос о снятии судимости разрешается судьей единолично.

2. Анализ правил ч. 4 и 5 ст. 400 УПК показывает, что:

1) судья именно должен заслушать объяснения лица, заявившего ходатайство о снятии судимости. Объяснения даются устно и заносятся в протокол судебного заседания. К последнему приобщаются письменные материалы, которые представило данное лицо;

2) после этого судья исследует представленные материалы;

3) затем выслушиваются прокурор, если он участвует в судебном заседании, и иные лица, приглашенные в судебное заседание. Их выступления отражаются в протоколе судебного заседания;

4) суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства о снятии судимости. В этом случае в своем постановлении он должен указать мотивы принятия такого решения;

5) если суд отказал в снятии судимости, то ходатайство об этом можно заявить повторно:

а) перед судом, который отказал в удовлетворении ходатайства;

б) только спустя один год со дня вынесения постановления об отказе.

6) входить в суд (к мировому судье) с представлениями о досрочном снятии судимости имеют право районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних (ст.14 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних).

7) если по истечении не менее половины установленного испытательного срока осужденный военнослужащий доказал свое исправление, командование воинской части может ходатайствовать перед судом об отмене условного осуждения и снятии с него судимости.

8) осужденному, доказавшему свое исправление примерным поведением до истечения испытательного срока, судья районного суда, а также мировой судья по делам, отнесенным к подсудности мирового судьи, может отменить условное осуждение и снять с него судимость по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

9) судья, установив, что осужденный, которому судом было отказано в снятии судимости, обратился с повторным ходатайством ранее срока, установленного ч.5 к.с., выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его лицу, отбывшему наказание.

10) к ходатайству о снятии судимости обязательно должны быть приложены: копии приговора и решения вышестоящего суда, справка об отбытии осужденным основного и дополнительного наказаний, характеристика с места его работы и жительства, данные о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Суд вправе запросить и дополнительные документы.

11) лицо, в отношении которого решается вопрос о снятии судимости несет бремя доказывания оснований для ее снятия. Доказательствами, устанавливающими эти обстоятельства обычно служат документы: заверенные копии приговора и, при их наличии, определения (постановления) судов кассационной или надзорной инстанции, справка об отбытии осужденным наказания, копии приказов о поощрениях, документы, подтверждающие возмещение вреда, причиненного преступлением, характеристики с места жительства и работы. Суд может истребовать и дополнительные материалы: сведения о судимости, справку участкового уполномоченного милиции о поведении данного лица по месту жительства. Вместе с тем, в части 4 настоящей статьи говорится о возможности заслушивания иных лиц, приглашенных в судебное заседание, кроме лица, обратившегося с ходатайством и прокурора. Это могут быть представители муниципальных и жилищных органов, общественных организаций, соседи, члены семьи, сослуживцы и т.д. Объяснения этих лиц не являются свидетельскими показаниями, однако заносятся в протокол судебного заседания и оцениваются наравне с представленными документами при вынесении судом решения.

12) ходатайство о снятии судимости рассматривается судьей единолично в судебном заседании. При рассмотрении ходатайства первым обязательно предоставляется слово лицу, обратившемуся с ходатайством, затем рассматриваются представленные документы, заслушиваются иные приглашенные лица (например, лица, характеризующие поведение обратившегося по месту его работы, жительства (участковый, соседи, коллеги по работе или руководитель и т.п.)), а также выслушивается мнение прокурора, если он присутствует. После чего судья принимает решение об удовлетворении ходатайства и снятии судимости с лица, обратившегося с ходатайством, либо об отказе в этом.

13) в случае положительного решения по поводу досрочного снятия судимости, суд направляет копию постановления в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

 

Адвокат

                                  М.И. Трепашкин

 

 

21 июля 2012 года.  


Весь список советов»