Статьи Михаила Трепашкина

30.09.2013 Предстоящая амнистия снова не будет справедливой

Предстоящая амнистия снова не будет справедливой

                                   (мнение адвоката Трепашкина М.И.)

 

Уж который раз заговорили об амнистии и все лишь потому, что неразрешимыми остаются коллизии между силовиками от имени власти и разработчиками проектов амнистий. С одной стороны мы имеем переполненные осужденными тюрьмы, большое количество осужденных за экономические преступления, массу политзаключенных, а с другой стороны - карательную политику государства, направленную на то, чтобы упекать в тюрьму за решетку даже за административные правонарушения.

   Просматриваю проекты готовящейся очередной амнистии (http://shturmnovosti.info/node/4320) и вижу, что снова не будет она справедливой для  граждан России, хотя и не предвидится такой кастрации, как по недавней т.н. «экономической», сведенной фактически к нескольким статьям УК РФ.

Несправедливой она будет хотя бы потому, что все без исключения проекты строятся по упрощенной схеме (о полном освобождении от уголовного преследования и от наказания по ряду ненасильственных статей УК РФ), без учета положений основополагающего документа Организации Объединенных Наций - МПГПП и реалий обстановки в местах лишения свободы (беспредельно-карательной, бесконтрольной).  Хотя и спешат назвать ее «широкой», но сами проекты свидетельствуют об обратном - со значительными ограничениями «широкой» амнистию назвать нельзя. Не учитывается, что амнистия - это не только полное прощение гражданина со стороны государства за определенные его действия, совершенные в определенный период времени, но также: - снижение срока наказания;  -замена режима на более мягкий; - замена не отбытого срока наказания условно-досрочным и т.д. и т.п.   

  Часть 4 статьи 6 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) гласит:

      «…4. Каждый, кто приговорен к смертной казни, имеет право просить о помиловании или о смягчении приговора. Амнистия, помилование или замена смертного приговора могут быть дарованы во всех случаях».

  Исходя из этого общепризнанного акта международного права,  амнистированы могут осужденные за любые преступления. В этой связи справедливо было бы не увеличивать список статей УК РФ,  к осужденным за которые предполагается не применять амнистию, а наоборот сократить этот список. Давайте поразмыслим логически:

  1. Можно ли применить амнистию к осужденным даже за насильственные преступления, которые преступление совершили впервые и отсидели  большой срок  - 2/3 или 3/4 назначенного наказания?  - Мне кажется, что к таким лицам справедливо было бы применить амнистию по 2 вариантам:

  а) уменьшить срок наказания хотя бы на 6 месяцев либо

  б) освободить от дальнейшего наказания, если оставшейся срок составляет не более 6 месяцев.

   Несомненно, что такая мера - отличное профилактическое мероприятие против рецидива.

 

  2. Можно ли некоторым осужденным заменить  оставшийся срок наказания условно-досрочным освобождением? - Вполне.

   В целом, «широкой» можно назвать амнистию, когда она касается не только более широкого количества статей не насильственного характера, а когда она касается изменения более полного спектра видов наказания  в сторону их изменения в сторону улучшения положения осужденных.

 

  Следует исключить из акта амнистии такие основания  в отказе ее применения,  как:

- ссылки на ст.69 УК РФ (судимость по нескольким эпизодам или нескольким преступлениям), ибо нередко человека судят по нескольким статьям  УК РФ фактически за одно и то же деяние.  Таких примеров очень много;

- ссылки на то, что осужденный является «злостным нарушителем режима». Общеизвестно, что сотрудники ФСИН РФ  искусственно делают из лиц «злостных нарушителей режима» отбывания наказания, когда хотят, чтобы их не отпустили по условно-досрочному освобождению. Эти же незаконные (я их называю преступными) методы  используются и в целях создания оснований к неприменению амнистии.

   Нужно исключить названные основания к отказам в применении амнистии в готовящемся проекте амнистии.

   Все аспекты на скорую руку не опишешь. Однако, в целях справедливости в обществе, юристам и всем правозащитникам необходимо добиваться от разработчиков проекта акта амнистии  внесения хотя бы названных предложений в целях учета их при обсуждении в Государственной Думе ФС России.

  Адвокат

   М.И.Трепашкин

 

 28 сентября 2013 года.


Полный список новостей»