Новости

07.04.2021 Образец поручения о поддержании государственного обвинения

 

Образец поручения о поддержании государственного обвинения

  На практике многие до сих пор (с 2002 года) задаются вопросом, каким должно быть поручение прокурора района или его заместителя своим помощникам (старшим помощникам) на поддержание государственного обвинения в суде. Ибо одного удостоверения помощника прокурора либо старшего помощника прокурора недостаточно, чтобы он выступал государственным обвинителем, ч.5 ст.37 УПК РФ не дает им таких полномочий.

 Некоторые высказывают мнение, что достатоочно резолюции прокурора района или его заместителя на сопроводительном письме с уголовным делом, чтобы воспринимать эту резолюцю как поручение помощникам (старшим помощникам) выступать государственными обвинителями в суде. К сожалению, к этому привыкли уже и судьи, в частности, в городе Москве. Однако, по-моему мнению, одной резолюции недостаточно, ибо в ней, как правило, недостаточно информации и возникает немало вопросов к «государственному обвинителю» о его полномочиях. 

  Наиболее четко разработанным и правильным с точки зрения уголовного процесса является образец поручения, приведенный в учебнике Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которым необходимо руководствоваться в практике работы судов, проверяя полномочия государственного обвинителя (см. ссылку ниже). 

 

  Адвокат М.И.Трепашкин

 

7 апреля 2021 года.

 

 

 

 

 

Полный текст: https://mx3.urait.ru/uploads/pdf_review/96A81FA1-04B6-475D-B2C4-5D338E679702.pdf

 

 

 

 


Полный список новостей»