Новости

01.12.2022 Повторить платеж

 

Опасная функция в банковских приложениях

 

 

Платеж по кредиту в приложении банка по QR-коду — что может быть легче? Однако за простыми действиями скрывается опасность попасть в список неблагонадежных заемщиков.

 

27 сентября 2022 года Н. внесла часть ежемесячного платежа по кредиту с помощью QR-кода. Через пару часов у нее появилась возможность дополнить платеж и она воспользовалась функцией в приложении банка-отправителя X. «Повторить платеж», где все данные формируются автоматически, повторяя ранее заполненные графы — за исключением суммы платежа, которую Н. и заполнила.

На следующий день банк-кредитор Y. сообщил Н., что у нее просрочка по кредиту.

Выяснилось, что вторая сумма, проведенная через повтор платежа, на счет Н. в банке-кредиторе не поступила, а была заморожена банком-получателем Y. как поступление от неустановленного лица. Банк-получатель Y. направил банку-отправителю X. запрос на уточнение реквизитов. Параллельно Н. общалась с обоими банками и по горячей линии, и в чате поддержки, чтобы реквизиты платежа были уточнены, а оплата по кредиту наконец-таки зачислена на счет Н.

Однако вопрос с реквизитами банками (в XXI веке высоких технологий) урегулирован не был и вторая часть оплаты по кредиту вернулась на счет Н. в банке-отправителе Х.

Так, Н., вовремя оплатившая свой кредит, попала в число неблагонадежных заемщиков, что привело к удвоению процентной ставки по кредиту — серьезный удар! И очень обидный когда ты не виноват.

 

Н. обратилась за юридической помощью в нашу коллегию.

Была составлена претензия в банк-кредитор Y. с требованием отозвать решение об изменении ставки по кредитному договору, поскольку заемщик условия договора не нарушал.

Через 2 недели ожидания банк-кредитор Y. удовлетворил нашу претензию, вернул льготную процентную ставку и дополнительно сообщил:

 

«... платеж в размере ХХХХХ рублей от 27.09.2022 г. был зачислен на счет до выяснения в связи с неверными реквизитами... Запрос на уточнение реквизитов в Банк ХХХ был направлен в период с 27.09.2022 г. по 05.10.2022 г., ответ на запрос не получен. В связи с отсутствием ответа на запрос, 05.10.2022 г. сумма ХХХХХ рублей была возвращена в Банк-отправитель с зачислением на счет плательщика».

 

Если верить банку-кредитору Y., он сразу же запросил уточнение реквизитов у банка-отправителя Х. – еще до сообщения Н. о просрочке платежа. Однако банк-отправитель Х. несмотря на коммуникацию и со стороны Н., и со стороны банка-получателя Y. не соизволил ничего сделать.

О каких реквизитах речь, спросите вы?

В этом и кроется вся трагичность ситуации.

Если воспользоваться функцией «Повторить платеж», банк-отправитель формирует данные без указания полного ФИО и сокращает фамилию до одной первой буквы — Н. в нашем случае. И такой платеж будет считаться неустановленным.

 

Говорят, банк-отправитель Х. уже исправил эту техническую ошибку, однако от ее повторения в других банках никто не застрахован. 


Полный список новостей»