Новости

09.01.2023 Взыскание судебных расходов при оставлении иска без рассмотрения

 

Взыскание судебных расходов при оставлении иска без рассмотрения

Доверитель адвоката Михайловой Е.В. являлся инвалидом II группы с детства, но это не защищает от противоправных действий, в связи с чем он был вынужден обратиться в суд.

Исковое заявление было оставлено судом без рассмотрения на третьем судебном заседании по делу в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора, до этого Ответчик вел себя пассивно и позицию по иску не представлял. Однако после оставления иска без рассмотрения Ответчиком было подано заявление на взыскание судебных расходов.

Адвокат Михайлова Е.В. указывала, что необходимо учитывать затруднительное материальное положение Доверителя и факт того, что он является инвалидом детства II группы, нетрудоспособен и живет на пенсию по инвалидности, которая едва превышает установленный прожиточный минимум по Московской области. В удовлетворении заявления о взыскании расходов просили отказать, либо уменьшить сумму взыскиваемых судебных издержек в соответствии с положениями ч.3 ст.96 ГПК РФ в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон.

Доводы адвоката суд не принял и удовлетворил заявление о взыскании судебных расходов в полном объеме.

Не согласившись с этим, адвокат Михайлова Е.В. подала частную жалобу.

Московский областной суд, отменяя определение нижестоящего суда и отказывая в удовлетворении заявления о взыскании расходов в полном объеме, сослался на положения статьи 96 ГПК РФ, принял во внимание нетрудоспособность Доверителя, а также указал, что разбирательство по делу окончено оставлением заявления без рассмотрения, что не свидетельствует о принятии судебного постановления по делу в пользу ответчика, при том, что по указанным обстоятельствам исковое заявление, в силу абз.2.ст.135 ГПК РФ, подлежало возвращению еще на стадии рассмотрения вопроса о его принятии к производству суда.

 

«09» января 2023 года


Полный список новостей»